Casein. Preis - Leistung

Diskutiere Casein. Preis - Leistung im Supplements / Nahrungsergänzungen Forum im Bereich Ernährung; Hi! ich traniere jetzt seit ein paar Monaten und nehme immer einen Wheyshake zu mir. Immer in der früh und nach dem Training. Da ich in der...

  1. #1 beatsteaks, 21.12.2012
    beatsteaks

    beatsteaks Handtuchhalter

    Dabei seit:
    20.05.2008
    Beiträge:
    163
    Zustimmungen:
    0
    Ort:
    Teisendorf
    Hi!

    ich traniere jetzt seit ein paar Monaten und nehme immer einen Wheyshake zu mir. Immer in der früh und nach dem Training.

    Da ich in der Massephase bin, bin ich voll am essen. Mir ist es jetzt ab und zu passiert dass ich in der Nacht aufgewacht bin und Hunger hatte.
    Um das zu verhindern habe ich jetzt ab und zu einen Shake bzw 500g Magerquark am Abend gegessen.

    Jetzt würde ich mir gern ein Casein-Eiweiß zulegen, dass ich nicht jeden Abend Quark (fr)essen muss. Gestern war ich im Sportnahrungsgeschäft, dort wurde mir eine 900g Packung von Body Attack für 30 Euro angeboten. Finde ich schon teuer, da ich nebenbei noch ein Whey Protein (1800g für 45 Euro) IsoFlash habe.
    Ist das ein normaler Preis für ein Caseineiweiß?
    Was würdet ihr mir empfehlen?

    danke schon einmal!!

    lg!
     
  2. Colin

    Colin V.I.P.

    Dabei seit:
    05.03.2009
    Beiträge:
    4.175
    Zustimmungen:
    2
    Ort:
    Gießen
    Größe (in cm):
    181
    Gewicht (in kg):
    83
    Trainingsbeginn:
    2008
    Kreuzheben (in kg):
    1560
    Hi,

    pro Kilogramm Casein-Pulver kann man schon mit ~25€ rechnen, also günstiger als Whey ist das nicht. Mehrkomponentenprotein kostet auch so um den Dreh, das "gibt und nimmt" sich alles recht wenig.

    Um den Quark leckerer zu machen würd ich dir empfehlen mal bisschen Milch draufzukippen und umzurühren, dann schmeckt der wie Naturjoghurt und geht schnell runter. Oder du testest mal verschiedene Magerquarks, denn es gibt echt welche von denen muss man kotz*n. :lach:

    Lieben Gruß!
     
  3. #3 Nitray1, 26.12.2012
    Nitray1

    Nitray1 Foren Held

    Dabei seit:
    23.04.2009
    Beiträge:
    1.607
    Zustimmungen:
    0
    Ich würde mir entweder das ESN Casein holen, oder das von ON.
    Ich kauf meistens beide im Angebot, dann kostete der Kilo so 21 Euro.
     
  4. #4 SSVReutlingen1905, 27.12.2012
    SSVReutlingen1905

    SSVReutlingen1905 Handtuchhalter

    Dabei seit:
    27.02.2009
    Beiträge:
    220
    Zustimmungen:
    1
    das casein vo peak ist auch recht gut.
    gute nährwerte, geschmack auch top..und kostet was caseine angeht au net die welt..pro kilo 25€
     
Thema:

Casein. Preis - Leistung

Die Seite wird geladen...

Casein. Preis - Leistung - Ähnliche Themen

  1. Eiweiss-Casein-Shake

    Eiweiss-Casein-Shake: -3 rohe Eier -400ml Milch -250g MQ Alles in den Mixer, mixen und runter damit. falls nicht flüssig genug, mit Milch oder Wasser nachfüllen.
  2. Kombination aus Casein und Whey sinnvoll?

    Kombination aus Casein und Whey sinnvoll?: Hey Leute, Viele Leute in meinem Fitnessstudio benutzen momentan ein Eiweiß mit folgender Beschreibung "XXXXX hat einen Proteingehalt von...
  3. Casein's Diät :)

    Casein's Diät :): Guten Abend, bin von Team-Andro zu dieses Forum gewechselt und hab gesehn das man hier ein Tagebuch führen kann also wollte ich es mal machen...
  4. Casein - Geschmack?

    Casein - Geschmack?: Hio.. wollte mal fragen, ob jmd Erfahrung mit dem ESN Micellar Casein hat, und mir vllt sagen kann wie so ein Casein Pulver schmeckt? Am besten...
  5. Zuviel Casein geht auf die Nieren?

    Zuviel Casein geht auf die Nieren?: Hi ich esse jeden Abend zwei Becher KörnigenFrischkäse oder normalen Speisequark(Magerstufe) wegen dem Casein. Jetzt hab ich gehört das das nicht...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden